Atividades Anuais

massagem

Massagem e Terapia

Terapeuta Lúcia Távora Léo

Drenagem Linfática

Massagem Relaxante

Reflexologia nos pés

Alimhamento e Harmonização de Chackras

Dia: quarta-feira
Horário: a partir das 09h
Outros dias: a combinar

Aulas de Bordados

Profª. Sônia Macedo
Dia: quinta-feira
Horário: 14h às 17h


Reni Monteiro
Pintura em Tecido
Dia: terça-feira
Horário: 17h

Agendar pelo telefone:
(24) 24534178

 


18.ª Feira de Cultura na Fundação Cultural e Filantrópica Lea Pentagna
VEM AÍ a 18.ª Feira de Cultura
De 16 a 19 de maio de 2019
Na Fundação Cultural e Filantrópica Lea Pentagna
Entrada Franca

17.ª Feira de Cultura na Fundação Cultural e Filantrópica Lea Pentagna
VEM AÍ a 17.ª Feira de Cultura
De 24 a 27 de maio de 2018
Na Fundação Cultural e Filantrópica Lea Pentagna
Entrada Franca

Patrocinadores


Programação da 17.ª Feira de Cultura
De 24 a 27 de maio de 2018
Na Fundação Cultural e Filantrópica Lea Pentagna
Entrada Franca

Dedicada à Lea Pentagna, Rosinha de Valença, Clementina de Jesus, Dulcina de Moraes e a tantos poetas, músicos, pintores de ontem e de hoje...

Mude você, Mude o mundo

ENTRADA FRANCA

Sorteio de brindes

Realização: Associação dos Amigos da Casa Lea Pentagna
R. Vito Pentagna, 213 – Benfica – Valença-RJ – Tel: (24) 2453-4178

Email: lea.pentagna@uol.com.br

Palestras

24 DE MAIO - QUINTA

19h BOAS VINDAS

19h15 COMPULSÃO ALIMENTAR E A PSICANÁLISE

Ana Ribeiro (Rio) – Nutricionista Clínica na P.M. de Valença-Sec. de Saúde; Nutricoach com ênfase em emagrecimento e mudança de comportamento alimentar; e Andrea Pinheiro (Valença) – Psicanalista, Pós-graduada em Teoria Psicanalítica pela UVA, membro do Corpo Freudiano Núcleo Vassouras, Psicopedagoga Clínica e Institucional, especialista em Transtornos de Aprendizagem.

20h30 PARA QUE SERVE A ÉTICA?

Hinaldo Breguez (Juiz de Fora) – Formado em Comunicação Social pela UNIVALE. Filósofo há mais de 16 anos, iniciou sua carreira, como professor em 2004. Atualmente é Diretor da Escola Nova Acrópole, de Juiz de Fora, onde segue conduzindo seus estudos e pesquisas sobre o ser humano.

25 DE MAIO – SEXTA

19h A MUDANÇA INICIA PELA TOMADA DE CONSCIÊNCIA NA SUA POSIÇÃO DENTRO DA FAMÍLIA

Regina Guimarães (Barra do Piraí) – Terapeuta Holística, Facilitadora Sistêmica Familiar, Filósofa, Pedagoga e Professora.

20h30 JONGO: UM GRITO QUE ECOOU

Daniel Rosa (Valença) – Diretor do Canto de Caridade Caboclo Ventania e Fraternidade do Pai.

26 DE MAIO – SÁBADO com intérprete de LIBRAS

16h SAÚDE INTEGRAL: NOVAS PERSPECTIVAS E AVANÇOS PARA O SÉCULO XXI

Dr. Jorge Pio (Mendes) – Professor Associado na Escola Médica de Pós Graduação-PUC-RJ (LICENCIADO); Médico Especialista em Doenças Imunoalérgicas pela AMB, da diretoria da AME SERRA AZUL (Em formação).

17h15 SOCIEDADE, REFLEXO DO “EU”

Bruna Ferraz – Psicóloga Clínica.

19h SAHAJA YOGA, A CIÊNCIA MÉDICA ILUMINADA

Dra. Carmita Guimarães (Rio) – Médica em hospitais no Rio de Janeiro e praticante de Sahaja Yoga no Brasil, nos Estados Unidos, na Itália e Grécia.

20h30 COMO REALIZAR MUDANÇAS TRABALHANDO A SUA ENERGIA, TOMANDO CONSCIÊNCIA DO CO-CRIADOR QUE VOCÊ É!

Lilian Mendanha (Rio) – Terapeuta Quântica, Trainer, Palestrante e Consultora em Expansão da Consciência e Desenvolvimento Pessoal, criadora do portal “Viver em Fluxo”. MBA em Gestão de Tributos, Sócia na Empresa “Eu Sou Engenharia e Desenvolvimento Ltda”.

27 DE MAIO – DOMINGO com intérprete de LIBRAS

16h A ARTE DE APRENDER PARA ENSINAR: DISCUTINDO A ROBÓTICA NA EDUCAÇÃO COM UMA VISÃO HOLÍSTICA

Patricia Torres (Paracambi) – Professora Msc, Bióloga, Pesquisadora, Consultora Educacional e Pedagógica. Possui mais de trinta anos de atividade de ensino.

17h30 AS DIGITAIS DOS DEUSES: O MISTÉRIO DA ORIGEM HUMANA E O DNA DIVINO”

Paulo Iannuzzi (Rio) – Economista, Consultor em Astronomia, Professor e Pesquisador em Ufologia, Civilizações Antigas, especialista em Egito Antigo, Ufoarqueologia, Ciências Ocultas.

19h00 A LEI DA MAGIA EM 3 PASSOS: MUDE VOCÊ E O MUNDO MUDARÁ

Mário Sérgio F. da Rocha (Barra do Piraí) – Psicólogo Transpessoal, Psicoterapeuta, Hipnoterapeuta, Pedagogo, Escritor, Coach de Alta Performance.

20h30 EMPREENDEDORISMO COM ARTESANATO & FELICIDADE

Tereza Barreto (Campinas) – Professora de Português/Inglês & Bordado na UNICAMP, Escritora, Conferencista, Coordenadora de Projetos na UNICAMP; Autora do Projeto “Oficina Bola da Felicidade”.

Intérprete de LIBRAS: Aline Angel Varges

Apresentações Artísticas

QUINTA

19h Orquestra de Sopro de Valença – Regente Peterson Maxwell, da Associação da Corporação Musical Pégasus

SEXTA

22h Gerson Santos Canta Sambas de Chico Buarque – Voz e Violão

SÁBADO

18h Coral “Cantar é Viver” – Regente Jean Murat

21h30 Assinatura Feminina – Jô Macedo, Lícea Vaz, Sheila Mell e Cíbila Farani interpretam mulheres compositoras

Carlos Roberto Rocha (Contrabaixo) e Jean Murat (Violão)

DOMINGO

21h30 Salada Musical – Marcos Reis (Voz e Teclado)

Atividades Especiais

SÁBADO

9h Roda de conversa com a centenária Sra. Maria Reolina

10h Oficina de Yoga – Camila Andrade, da “Feirinha”

15h30 Apresentação de Tai Chi Qigong (Arte aplicada na Medicina Tradicional Chinesa) – Raphaela Joplin e Alunos

DOMINGO

15h Prática de Relaxamento e Meditação Rosacruz – Marcus Prado (Mestre do Capítulo Rosacruz Valença-AMORC)

Oficinas com investimento

SÁBADO

Ø OFICINAS CRIATIVAS PARA CRIANÇAS DE 5 A 7 ANOS (10 vagas) – Investimento: R$ 15,00; por hora

Coordenadora: Andréa Alves – Prof.ª com formação em Pedagogia Antroposófica; Professora de Iniciação à Música, Corpo e Movimento e Contadora de histórias.

· 16h Primeira turma

· 17h Segunda turma

Ø OFICINA “FILTRO DOS SONHOS” – Investimento: R$ 10,00 (dez reais)

· 19h Silma Monteiro Fernandes


DOMINGO

Ø OFICINAS DA “FEIRINHA” – investimento R$ 5,00 (cinco reais)

· 16h Bordados – Dra. Stella Gonçalves

· 17h Plantio de cactos e suculentas – Luiza Luth

Atendimentos

· BARALHO CIGANO – Nara Regina da Rocha (Valença)

· HIPNOTERAPIA – Luciano Araújo (Paraíba do Sul)

· MASSOTERAPIA – Imaculada Moreira (Valença)

· RUNAS – Diego Zimmermann (Belo Horizonte)

· TAROT – Consuelo Oliveira (Cabo Frio)

Pontos de Venda

· Adelaide Artesanato

· Artesanato de coco da Bahia

· Bolsas de Creuza

· Bonecos Encantados

· Buffet Dirce Dantas

· Doces Caseiros Leila & Cristina

· Dog Coat

· Hinode Cosméticos

· Imaginarte

· Instrumentos Afro Indígenas

· Ivana Amedeu – Atelier de Cerâmica

· Nanel Bijouteria

· SoniArte

GRATIDÃO PELA INESTIMÁVEL COLABORAÇÃO

Prefeitura Municipal de Valença

André Correa

BRAMIL - Supermercados

Catharino F. Mello

Daniel Rosa

Jonas Britto

Sonia Maria Mautone Rachid

Victor S. Gomez

Dr. João Carlos S. Conceição – Dentista

....................................................2453-7088

Dr. Leonardo Barbosa Leal – Dentista

..................................................99238-5334

Márcia Berião – Terapeuta Integrativa

..................................................98114-3007

Dra. Olga Romano Leite Pinto – Advogada

....................................................2453-4074

Dra. Otília dos Santos – Advogada

....................................................2452-1784

Dra. Patrícia Ramos Conceição – Dentista

....................................................2453-7088

Dr. Paulo Ielpo Jannuzzi – Ortopedista

....................................................2453-1366

Dr. Sérgio Mattos de Oliveira – Advogado

....................................................2452-0728

Thai Terapia – Walter (Kob)

..............................2452-2191 e 98803-3068

***************************
Adilson Adriano de Novaes

Alcina Rosa de Araújo

Ana Ávila Barbosa

Beatriz Oliveira

Catharino F. Mello

Clara Pentagna Bruno

Guilherme Machado

Henny de Castro Pellegrini

Jorgenete Coelho

José Antônio do Nascimento

José Francisco Pavelec Antonio

Leila Maria da Silva

Leila Pentagna Pavetitis

Lúcia Maria Ramos Mello

Nara Vilarinho Figueira e Amigos

Regina Pouchain

Rita Jannuzzi

Sandra Mendes

Sônia da Silva Ortiz

Taís Elena Brechane

Vilma Bruno Bastos Simão

Walter Menezes

Wanda Lourenço Moreira

AOS BRINDEIROS

Açaí Geribá / 2453-4188

Algo Mais Acessórios / 2453-3376

Arco Íris – Pijamas e Ginástica / 2453-4469

Barretoz-bol pés de moleque e compotas caseiros / 99209-2809 (zap)

Boutique Boho Chic / 98848-6380

Boutique dos Olhos / 2453-3474 e Cafeteria Vó Dete / 98841-0654

Casa do Fotógrafo / 2453-1717

Casa Verde / 2453-3857

Cia do Livro / 2452-4233

Cinderela Boutique / 2453-4830

Cine Glória / 2453-3040

Companhia do Corpo / 2453-4139

Floricultura Watanabe / 2453-4777

Franguet’s / 2453-1518

Hipnoterapeuta Luciano Araújo / 99296-6342

Horti Frut Benfica / 2453-3996

IT Dolls by Leila / 99969-2328

K & K for men / 98854-0106

La na Criação / 2453-1986

Lavanderia Avenida / 2453-3391

LeniMeri Bordados e Caseados / 98844-4241 e 99229-3058

Dr. Leonardo Barbosa Leal / 99238-5334

Lojinha do Hene / 2453-3838

Luli Bolateria / 2438-3272 e 99271-1096

Opala Sport / 2453-3848

Ordem Rosacruz – AMORC / www.amorc.org.br

Padaria Ki Sabor – Matriz e Filial / 2453-3012 e 2453-3498

Papelaria Faz de Conta / 2453-4123

Rafaela Joplin / 99295-6497

Visconde Restaurante do Italiano / 2453-1856 e 98828-1548

Restaurante Viscondessa / 2438-3110

Salão da Sueli / 99251-2207

Tele Sonhos – Telemensagens e Cestas / 2453-1044

Toda Bonita Estética / 98102-9900 e 99959-6846

Total Locadora / 2452-4511

TRIP / 2452-0830 e ID 106*94746

Vidraçaria Princesa da Serra / 2453-3322 e 98857-0566

Viver em Fluxo – Luciana Mendanha / 99203-2205

Um simples gesto pode mudar o dia de alguém.
Recebemos doações de itens de Higiene Pessoal e
Fraldas Geriátricas para a Pastoral da AIDS.

Informações:
Rua Vito Pentagna, 213
Valença (Rio de Janeiro)
Tel: 024 2453-4178
E-mail: lea.pentagna@uol.com.br

Curta a página da Fundação Lea Pentagna
Compartilhe!
http://www.casaleapentagna.org.br/

 

 

De 5 a 15 de agosto de 2017
Estande na Festa de N. Sra. da Glória
Tema: A Colônia Italiana em Valença

 

PROGRAMAÇÃO 16ª Feira de Cultura da Casa Lea Pentagna

QUARTA – 17 DE MAIO 2017

19h Abertura do Evento
Bora ser feliz!!!

19h15 Sávio Castro (Valença) – Professor de História, Pós graduado em História e Cultura Brasileira e Pós graduado em “Brasil – de Vargas a Lula” Tema: Um Encontro com Maria

20h30 Daniel Rosa (Valença) – Diretor do Canto de Caridade Caboclo Ventania e Fraternidade do Pai. Tema: Cura interior através da ancestralidade pelo Xamanismo.

QUINTA – 18 DE MAIO

19h Grasiela Hypolito (Valença) – Nutricionista, Especialista em Nutrição Clínica e Fellowship em Anti Aging e Medicina Regenerativa; capacitação em Medicina Quântica, Ozonioterapia e Terapia Gérson. Tema: O caminho para autocura

20h30 Charles José (Valença) – Psicólogo e Psicanalista. Tema: Sexo: um representante da vida

SEXTA – 19 DE MAIO

19h Juliano P. Gonçalves (Rio) – Professor do CEFET/RJ Campus Valença. Tema: Agroecologia e Espiritualidade

20h30 Ramiro Esteves de O. Brinco (Valença) – Psicoterapeuta Holístico, Terapeuta Complementar, Psicopedagogo Clínico, Professor e Palestrante. Tema: Como ser feliz com nossos pensamentos

22h Apresentação Musical

“MPB no Ar” com João Victor Machado (Valença) – Voz e Violão

SÁBADO – 20 DE MAIO

10h Mesa Redonda

“Legislação e Rede de Proteção ao Idoso de Valença”. Com Rafael Tavares (professor de Educação Física, Gerontólogo e Vereador). E seus convidados

15h Atividade Infantil
Contação de história – Andréia Alves

16h Mônica Medeiros (São Paulo) – Médica cirurgiã, Escritora e Palestrante internacional, Membro da Sociedade Internacional de Cirurgia, fundadora do Centro universalista Casa do Consolador. Tema: Preparação para o contato

17h30 Margarete Áquila (São Paulo) – Psicanalista, Hipnóloga, Musicista, Compositora e Cantora. Tema: Ufologia: impacto na mente e emoções

19h Carlos Coimbra (Friburgo) – Professor de Educação Física, Professor de Thai Yoga Massagem, Terapeuta Neuromuscular, Terapeuta Thai e Quiroprático. Tema: “Conforme for a sua percepção, assim será a sua realidade”

20h30 Newton Zanetta (São Paulo) – Médico e Cirurgião. Tema: “Equilíbrio Humano”

22h Apresentação Musical

“Homenagem a Raul Seixas, Belchior, Gonzaguinha e Luiz Gonzaga”, com os músicos:
Carlos Rocha – Contrabaixo e Cavaquinho, Jean Murat – Violão e Sax, Nilo Canedo – Voz, Raul Brinquinho – Percussão Geral e Jô Macedo – Voz e Violão

DOMINGO – 21 DE MAIO

10h Roda de Conversa

Ordem Rosacruz AMORC – O Domínio da Vida 
Participantes: Alberto de França Serravalle (Niterói-RJ) – Coordenador Macro Regional do Estado do Rio de Janeiro
Jayme Mendes Toledo (Piraí) - Grande Conselheiro Regional da Região RJ2
Leonardo Esteves de Oliveira (Valença) – Mestre do Capítulo Rosacruz Valença-AMORC

O público presente poderá interagir através de questionamento e perguntas.

16h Ana Cláudia Jatobá (Valença) – Psicóloga Clínica com especialização em Linguagem, Imagens e Representações entre a Língua e a Literatura. Tema: O empoderamento da mulher

17h30 Paulo Iannuzzi (Rio) – Economista, Consultor em Astronomia, Professor e Pesquisador em Ufologia, Civilizações Antigas, especialista em Egito Antigo, Ufoarqueologia, Ciências Ocultas. Tema: "EGITO: UMA QUESTÃO DE ETERNIDADE"
19h Alfredo Bronzato C. Cruz (Valença) – Professor de História, Doutorando em História Política, Mestre em História. Tema: A busca pela felicidade no monaquismo antigo: santidade e paz de espírito nos Apotegmas dos Padres do Deserto

20h30 Jayme Mendes de Toledo (Piraí) – Militar do Exército, Grande Conselheiro da Ordem Rosacruz-AMORC, RJ2. Tema: O SOPRO DA VIDA

Intérprete de LIBRAS

Alex Sandro Lins, Aline Angel Varges e Juliete Viana (Niterói) 
William Fraga Costa (Valença)

Atendimentos

• TAROT: Consuelo Oliveira

• DETOX (Desintoxicação de metais pesados e toxinas do organismo): Lúcia Távora Leo

• RUNAS (Pequenas pedras com símbolos, cuja leitura ajuda a levar o Ser a uma evolução de sua alma): Diego Zimmermann (Belo Horizonte)

Pontos de Venda

• Artesanato de Ana Paula e Ana Cristina
• Artesanato de coco da Bahia – José Fernandes
• Ateliê de Amigas – Tanas e Lúcia Távora 
• Atelier de Cerâmica – Ivana Amedeu
• Bolsas de Creuza 
• Bonecos Encantados – Fábio e Kelli
• Cactus – Luiza Flutte
• Doces Leila Cesar
• Espaço Ganesha 
• Feira de Agricultura Familiar – CEFET/Valença
• Livros semi novos – Selma Vasconcelos
• Nanel Bijouteria
• Nararte – Nara Vasconcellos
• Ordem Rosacruz – AMORC 
• Praça da Alimentação – Dirce Dantas
• SoniArte – Sonia Ramos
• Vale Plan
• Viver em Fluxo – Lilian Mendanha

GRATIDÃO PELO INESTIMÁVEL APOIO

Catharino F. Mello
Fraternidade Aconchego do Pai
Hotel Palmeira Imperial
Sonia Mautone Rachid

Agradecimento aos Apoiadores

ANCEVA – Mat.de Construção ....................................... 2453-4100
ANDECC-Assoc. Nac. de Defesa do Consumidor ................. 2453-3906
Associação de Mães Amorosas ....................................... 2452-1182
Ateliê do Corpo .............................................................. 2453-6626
Barra Fogo .................................................................... 2453-5201
Bonecos Encantados ...................................................... 99222-1503
Cantina da Leca ............................................................. 2453-2966
Colégio Líder ................................................................. 2453-2878
Comida Mineira – Fogão à Lenha .................................... 2453-3782
Contabilidade Renata Ramos (Rio Preto-MG) .................. (32) 3283-1045
Dugysa Decorações ........................................................ 2453-4745
Flor e Luz ....................................................................... 98114-3007
Gráfica Duboc ............................................................... 2453-1222
Jornal Local ................................................................... 2453-4060
Mãos Valencianas ......................................................... 98125-7036
MDB Magalhães – Dist. De Bebidas ................................ 2452-2982
Oficina do Saber – Reforço Escolar, Jogos e Recreações ... 99872-1345
RM Sakagushi ............................................................... 2453-4356
SERLUVI – Locações ....................................................... 2458-4736
Tabet Corretora de Imóveis ............................................ 2452-1820
Valença Box Car 36 – Auto Peças Ltda ............................ 2452-3026
Via Expressa .................................................................. 2453-4195

Dr. João Carlos Sacramento Conceição – Dentista ........... 2453-7088
Dr. José Otávio Conceição Soares – Dentista ................... 2453-3895
Dr. Leonardo Barbosa Leal – Dentista ............................. 99238-5334
Lourival e Thiago – Taxistas ........................................... 99841-4951
Dra. Olga Romano Leite Pinto – Advogada ..................... 2453-4074
Dra. Otília dos Santos – Advogada ................................. 2452-1784
Dra. Patrícia Ramos Conceição – Dentista ...................... 2453-7088
Dr. Paulo I. Jannuzzi – Ortopedista e Traumatologista .... 2453-1366
Dr. Sérgio Mattos de Oliveira – Advogado ..................... 2452-0728
Thai Terapia – Walter (Kob) .......................................... 2452-2191 / 98803-3068

Adilson Adriano de Novaes 
Alcina Rosa de Araújo 
Ana Ávila Barbosa 
Beatriz Oliveira 
Clara Pentagna Bruno 
Creuza de Fátima Cunha 
Guilherme Machado 
Jorge de Sá Earp 
Jorgenete Coelho 
José Antonio do Nascimento 
José Francisco Pavelec Antonio 
Leda Monteiro Vasconcellos 
Leila Maria da Silva 
Lúcia Maria R. Mello 
Lucilla Giffoni 
Maria Aparecida de Freitas Vieira 
Maria Aparecida Lopes Conceição 
Dra. Maria Elisa Pinto Vieira 
Marilda Macedo 
Nara V. Figueira 
Regina Pouchain 
Rita Jannuzzi 
Rosiley Dantas Moreira 
Sandra M. Silva L. Almeida 
Sérgio RobertoTabet 
Sônia da Silva Ortiz 
Taís Elena Brechane 
Vilma Bruno Bastos Simão 
Walter Menezes 
Wanda Lourença Moreira

Aos “Brindeiros”

Açaí Geribá / 2453-4188 
 Algo Mais Acessórios / 2453-3376
Arco Íris – Pijamas e Ginástica / 2453-4469
Boutique Boho Chic / 98848-6380
Casa Verde / 2453-3857
Cinderela Boutique / 2453-4830
Cine Glória / 2453-3040
Floricultura Watanabe / 2453-4777 
Franguet’s / 2453-1518
IT Dolls by Leila / 99969-2328
Lavanderia Avenida / 2453-3391 
LeniMeri Bordados e Caseados / 98844-4241 e 99229-3058
Lojinha do Hene / 2453-3838
Opala Sport / 2453-3848
Padaria Ki Sabor – Matriz e Filial / 2453-3012 e 2453-3498
Ramiro Esteves / 2452-5095
Selma Vasconcelos / 99953-6985
Studio de Pilates / 99206-2247
Tele Sonhos – Telemensagens e Cestas / 2453-1044
Toda Bonita Estética / 98102-9900 e 99959-6846
Total Locadora / 2452-4511
Vitória Bolsas e Acessórios / 2452-2666

Comissão Organizadora:
Dione L. Lima
Ena Cristina Jannuzzi
Leila Silva
Regina Cotrim
Selma Vasconcelos
Dilma Dantas

 

 

Dezembro 2016

Dia 3 de dezembro às 19:00h - Haja Yoga apresenta a palestra, "A mãe e a espiritualidade" com Dança Indiana. Entrada franca.

 

Novembro 2016

De 11 a 20 de novembro, com Coral da Igreja Batista central. Entrada Franca.
Regente, Marco Moreira.
Responsável Auxiliadora Bastos
Horário: de 14:00 às 18:30 e de 9:30 às 12:30 aos domingos.

 

Outubro 2016

Dia 28 de outubro, as 19:00h, lançamento do livro " O Índio Virou Pó de Café", de Marcelo Sant'Ana, na Fundação Lea Pentagna.
Prof.Marcelo lemos, Historiador, incansável na luta pela visibilidade indígena na nossa região.

 

Outubro 2016

De 17 à 20 de outubro tem visita de alunos de Valença na Fundação Lea Pentaga.
Manhã e tarde.
Teremos contação de histórias com Andrea Alves.

 

Agosto 2016

12 de agosto de 2016
Evento Memória e Afeto
Entrega de tela do artista espanhol Perez Rúbio, retratando Vito Savério Pentagna, poeta, irmão de D. Lea Pentagna, pelo casal Tereza da Gama Guimarães Paes e Damião Coutinho Paes.
Apresentação de poema por Guilherme Ferreira e Andrea Alves, com "Poema de Aniversário".

15 de agosto de 2016
Durante a Festa da Glória, estande da Fundação Lea Pentagna, apresentou a cidade, os cidadãos e Valença Rural.

20 de agosto de 2016
Apresentação do projeto "De Conversa em Conversa"
Homenagem a Sra. Blandina Ribeiro Figueira, Poeta.

27 de agosto de 2016
"Music of Joy", no Vale do Café - Valença - RJ.
Coordenador: Catharino Ferreira
Música e Dança Indiana
Palestra e Meditação

 

Julho 2016

16 de julho de 2016
Contação de Histórias
Professora Andrea Alves

 

Maio 2016

26 de maio à 4 de julho 2016
AVEC - Exposição e Concurso Pássaros
Coordenador Professor Céio Cruz

 

Programação do Evento 15.ª Feira de Cultura da Casa Lea Pentagna

FUNDAÇÃO CULTURAL E FILANTRÓPICA LEA PENTAGNA

Onde há Paz, há Cultura; onde há Cultura, há Paz.
Nicolas Roerich

18 a 22 de maio de 2016

Realização: Associação dos Amigos da Casa Lea Pentagna

ENTRADA FRANCA

Sorteio de brindes

R. Vito Pentagna, 213 – Benfica – Valença-RJ
Tel: (24) 2453-4178
Site: www.casaleapentagna.org.br / E-mail: lea.pentagna@uol.com.br

DIA 18 DE MAIO – QUARTA FEIRA

Abertura

19h Vivência: “Uma Flor para um Mundo Melhor”
Igreja Messiância Mundial do Brasil – Johrei Center Valença
Responsável: Ministra Valéria Cristina da Silva Rocha

20h Mensagem do Papa Francisco “Vence a indiferença e conquista a Paz”
Palestrante: Pe. Medoro de Oliveira Sousa Neto – Três Rios/RJ
Vigário Episcopal de Região Pastoral de Três Rios, Pároco da Paróquia São José Operário de Três Rios, Professor de Teologia do Instituto Franciscano de Petrópolis e PUC.

21h Apresentação Musical: A Paz (Gilberto Gil e João Donato)
Delfina Vaz (Flauta) e Lícea Beatriz Vaz (Voz)

DIA 19 DE MAIO – QUINTA FEIRA

19h Palestra “O poder do pensamento e das emoções, segundo a Física Quântica”
Palestrante: Ramiro Esteves de Oliveira Brinco – Valença/RJ
Professor de História, Psicopedagogo Clínico, Psicoterapeuta Holístico e Terapeuta Complementar.

20h Palestra “Ciganos... Liberdade... Cultura... e o mundo como morada”
Palestrante: Daniel Rosa – Valença-RJ
Diretor do Canto de Caridade Caboclo Ventania e Fraternidade do Pai.

21h Momento Artístico: Dança Cigana

DIA 20 DE MAIO – SEXTA FEIRA

19h Palestra “A volta dos que não foram: a presença indígena na economia cafeeira do século XIX, em Valença”
Palestrante: Prof. Marcelo Sant' Ana Lemos – Rio/RJ
Mestre em História pela UERJ; Pesquisador sobre os Povos Indígenas do Vale do Paraíba.

20h Palestra “O que deseja o grupo Estado Islâmico”
Palestrante: Sanger Amaral Alves Nogueira – Valença-RJ
Graduação em História pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro, Mestre em História pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro, Professor de História dos Colégios Estaduais Theodorico Fonseca e Benjamin Guimarães.

21h30 Apresentação Musical: Grupo Em Canto da Terra, cantando a Cultura e a Raiz
Componentes: Alaíde – André – Daniel – Daniel Júnior – Dayse – Filipe – Henrique – Lícea Beatriz – Lucas

DIA 21 DE MAIO – SÁBADO

Temas da manhã

9h Mesa Redonda “Cuidar melhor é evitar a violência”
Eliane Costa Ribeiro – Valença/RJ
Assistente Social; Gestora da Cuidarte (agência de cuidadores); Conselheira do Idoso e Ex Conselheira da Saúde de Valença.

Carlos Augusto N. Alves – Valença/RJ
Enfermeiro, graduado pela UNIFOA, com Especialização em Terapia Intensiva; Acadêmico do curso de Medicina da Universidade Severino Sombra.

Rafael Tavares – Valença/RJ
Professor de Educação Física, Especialista em Geriatria, Mestre em Gerontologia pela PUC de São Paulo, Ex Secretário de Assistência Social de Barra do Piraí, Conselheiro do Idoso de Valença.

Dr. Ricardo Rocco – Rio/RJ
Médico Geriatra e Nefrologista; Professor de Clínica Médica da FAA.

11h Oficina Prática – Ética Yogue: o caminho para uma prática de Paz
Facilitadora: Camila Andrade – Valença/RJ
Professora de Yoga e Dança no Ateliê do Corpo – Formada no Método Pilates e em Hatha Yoga pelo Shiva Studio – Pós Graduanda em Biopsicologia.

Temas da tarde

14h30 Momento Musical: Grupo Nataraja
Componentes: Aurelio Mesquita (violão, sitar e charango), Cristina Apiere (voz), Leila (voz), Moraes (tabla), PremaSurya (voz e címbalos), Ramom (mridanga), Sidnei (percussões miúdas), Sonia Terra (voz), Vilma Cotrim (voz), Zana Rubim (voz)

16h Palestra “Feminino e Masculino: A Roda do Ano como ferramenta de Realização”
Palestrante: Priscilla Martinelli – São Paulo/SP
Formação Acadêmica: Admistrador de Empresas, com pós graduação em Administração Financeira e Planejamento Estratégico; Master Practitioner de PNL e Hipnose Ericksoniana; Membro da Arcanum Arcanorum, Membro de Magia Natural, Membro de A.S., Membro de formação familiar das Strega.
Estudante de Umbanda Natural e Religiões Afro, Voodoo e Ifa, Hermetismo e Escolas Pitagóricas. Mantém um grupo de estudos e prática do Feminino na Magia e de Magia do Sagrado Feminino. Atende, diariamente, com Terapias Integrativas.

Homenagem a Marco Antonio Petit pelas suas pesquisas ufológicas durante sua estadia em Valença

17h30 Palestra “Intervenções Extraterrestres em tratamentos Espirituais”
Palestrante: Dra. Mônica Medeiros – São Paulo/SP
Sensitiva e médica formada pela Unicamp, com fellowship na Universidade de Illinois em Chigago, pesquisadora respeitada da área ufológica espiritualista, escritora e palestrante internacional, mestra reikiana. Fundadora do centro universalista Casa do Consolador, em São Paulo, com forte obra social, onde desenvolve, através de sua mediunidade, um trabalho de grande importância em conjunto com seres de Luz e com uma pleiadiana chamada Shellyana, trazendo uma nova proposta de compreender e atuar nos males dos seres deste planeta Terra.

19h Palestra “Kaballah, Deuses da Mitologia e a Cultura Pop”
Palestrante: Marcelo Del Debbio – São Paulo/SP
Graduado em Arquitetura e Urbanismo, com Especializações em História da Arte e História das Religiões Comparadas, Semiótica; Editor (Daemon Editora), atuando principalmente nos seguintes temas: RPG, História, Artes, Mitologia e Teatro; Pesquisador sobre Astrologia, Alquimia, Hermetismo, Rosacrucianismo e Maçonaria na produção artística medieval. Membro da Ordem Rosacruz-AMORC-São Paulo.

20h30 Palestra: “Desenvolvendo a Consciência da Paz”
Palestrante: Prof. Carlos Coimbra – Friburgo/RJ
Professor de Educação Física, Mestre em Ayurveda Thai Yoga Massagem, Pós Graduado em Quiropraxia Spiral Taping.

22h Apresentação Musical: Homenagem à Tropicália
Jô Macedo (voz e violão), Bebeto do Cavaco (cavaquinho e violão), Raul Brinquinho (percussão geral e outros instrumentos), Jean Murat (gaita, saxofone e violão).

22 DE MAIO – DOMINGO

15h Palestra “A crise espiritual do homem moderno”
Palestrante: Fábio Roberto Medeiros – Valença/RJ
Psicólogo, especializado pelo Instituto Junguiano de Ensino e Pesquisa; Mestrando pela UFJF; Pós Graduado em Ciência da Religião e Núcleo de Estudos da Índia.

16h Palestra “Felicidade a preço de banana”
Palestrante: Prof. Gilberto Wilson Lima Monteiro – Valença/RJ
Bioquímico, Professor de Ciências e Biologia, Escritor, Presidente do Conselho Diretor da Fund. Cultural e Filantrópica Lea Pentagna.

17h Palestra “Sahaja Yoga - uma extraordinária descoberta. Meditação - Equilíbrio - Paz interior”
Palestrante: Daniel Jesus Vignolle de Mello - Direto de Sidney - Austrália.
Produtor de Vídeo com formação na UFRJ. Participou de Seminários Internacionais de Sahaja Yoga na Índia, Estados Unidos, Inglaterra, Itália e Áustria. Trabalhos para ONG na Etiópia, Quênia, Vietnã e Camboja.
18h INTERVALO

18h30 Palestra “Os caminhos da Paz”
Palestrante: Paulo de Tarso Aquino – Valença/RJ
Formado em Administração de Empresas, Pós Graduado em Gestão de Pessoas, Professor do Sistema FIRJAN/SENAI e Consultor de Empresas.

19h30 Palestra “Mecanismos para a felicidade, analisados pela Neurociência”
Palestrante: Dr. João Eduardo Teixeira – Nova Iguaçu/RJ
Cirurgião Dentista, Perito Forense, Escritor, Cromólogo, Monitor Regional da Ordem Rosacruz-AMORC/RJ-2

AGRADECIMENTOS ESPECIAIS

Fraternidade Aconchego do Pai – Valença/RJ

Instituto Roerich de Paz e Cultura – Bahia

Atendimentos

• TAROT: Consuelo – Cabo Frio/RJ

• DETOX (Desintoxicação de metais pesados e toxinas do organismo) Lúcia Távora Leo – Rio das Flôres/RJ

Atividade especial no dia 21 de maio

18 h No Jardim das Murtas, Distribuição de livros
Realização: Clube Literário Palavras ao Vento sob a coordenação de Pit Larah

Pontos de Venda

• Praça da Alimentação (Cristal Conveniência)

• Doces Marisa e Ana Rosa

• Bolsas de Creuza – Patchwork

• Espaço Ganesha (roupas indianas, bijouterias, entre outros artigos artesanais)

• Repassando Saberes (livros semi novos)

• Cactus

• Instrumentos musicais afro indígenas – Mestre Pantera Negra (Jorge)
adjás, bonecas de palha, bucha, embira de bananeira

• Ateliê de Amigas (mandala, crochê e cabaça)

• Arte em Movimento – Márcio Luiz (madeira, desenho de rosto)

• Artesanato de coco da Bahia – José Fernandes

____________________________________________________

Patrocinadores

La Maison
Boa Nova
André Correa
Dr. José Gomes Graciosa
Sérgio Chapelin

_____________________________________________________

UNIMED
FAA
CHINEZINHO
Pion G
ACIVA
NKM Imóveis
__________________________________________________

Rosimere Rodrigues Contadora
Sindicato Rural de Marquês de Valença
ANIBRA
Colégio Líder
Andaime Rápido

RECONHECIMENTO PELO INESTIMÁVEL APOIO
Dos Amigos

André Correa
Fernandinho Graça
Dr. José Gomes Graciosa
Sérgio Chapelin

Das Organizações

Chalé’s Valença
Hotel Palmeira Imperial
Jornal Local
Rádio Alternativa Sul FM

_______________________________________________________